ПМПк

Декларация прав ребенка

Конвенция о правах ребенка

Конституция РФ

Об основных гарантиях прав ребенка в РФ

Семейный кодекс РФ
Закон об образовании

Закон о персональных данных

Приказ Министерства образования и науки РФ

Письмо Министерства образования РФ

Положение о ПМПк

Что такое ПМПк в ДОУ?

У родителей вызывает непонятный страх предложение от специалистов ДОУ  направить их ребенка на психолого- медико- педагогическое обследование (ПМПк) . Что же такое ПМПк?

В  настоящее время создана специальная служба, служба сопровождения, предназначенная квалифицированно выстраивать помощь ребенку. В качестве сопровождающих выступают сотрудники образовательного учреждения – педагог-психолог, учитель-логопед, педагог дополнительного образования, воспитатели.

Функцией сопровождения развития детей является - диагностирование возможностей конкретного ребенка и выстраивание подходов к оказанию помощи  этому ребенку и его семье, с целью обеспечения позитивных изменений в развитии воспитанника.

Организация службы сопровождения – это «ведение» ребенка по индивидуальному образовательному маршруту, с подбором образовательных программ в соответствии с индивидуальными возможностями и уровнем освоения навыков и умений ребенка.

Детей, которые испытывают трудности педагогического  или  психологического характера в процессе обучения обследуют специалисты ДОУ.

Целью  ПМПк  является обеспечение сопровождения воспитанников в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными особенностями, состоянием соматического и нервно- психического здоровья.

Задачами ПМПк    являются:

* Выявление и ранняя диагностика детей испытывающих трудности  в адаптации и развитии.

* Профилактика  физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов.

* Выявление  резервных возможностей здоровья.

* Определение характера, продолжительности и эффективности коррекции и реабилитации в рамках, имеющихся в учреждении возможностей.

* Подготовка и ведение  документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень подготовки к обучению в школе.

Психологическое  обследование подразумевает получение сведений о личности ребенка, об уровне умственного развития и его поведении.

Педагогическое  обследование проводится педагогами, обучающими ребенка, для того, чтобы определить уровень овладения  ребенком учебными навыками и степень освоения учебного материала в соответствии с программой образовательного учреждения, в котором находится ребенок.

Для прохождения  ПМПк в  ДОУ готовится пакет документов:

* Заявление,   о согласии  прохождения  ПМПк  от  родителей (законных представителей).

* Договор  между образовательным учреждением и родителями (законными представителями ребенка).

* Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.

* Педагогическая характеристика.

* Характеристика ребенка, составленная педагогом-психологом.

* Выписка из истории развития (где, указываются заключения врачей       специалистов, опираясь на которые,  будет вынесено заключение специалистов  ПМПк).

* Логопедическое заключение на ребенка.

Обследование ребенка специалистами  ПМПк  осуществляется с  согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями ребенка), по инициативе родителей (законных представителей), специалистов МКДОУ.

Никто не имеет права обязать родителей обследовать ребенка  без их разрешения.