16.03.2016

11 марта дошкольники детского сада № 3 впервые отмечали новый для себя праздник «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».  Малыши к этому дню собрали коллекцию игрушек-танков, подготовили выставку рисунков на военную тему, концертной программой поздравили своих пап и ветеранов локальных войн.

Памятная дата, отмечающая подвиг уральцев в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

В этот день состоялась встреча дошкольников с Ольгой Александровной Ефремовой, сотрудником  Тавдинского музея лесной и деревообрабатывающей промышленности. Ольга Александровна рассказала об истории Уральского добровольческого танкового корпуса, о тавдинцах, воевавших в УДТК, вкладе тавдинцев при формировании корпуса. Дети с интересом и трепетом примеряли настоящий шлем и каску, рассматривали полевую сумку командира, фляжку. В заключение встречи мальчики приняли участие в  танковом сражение с самодельными танками.

Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса – особая страница в летописи Великой Отечественной войны, в истории Урала. Идея создания крупного танкового соединения добровольцев возникла в трудовых коллективах уральских заводов в дни, когда страна находилась под впечатлением от разгрома фашистов под Сталинградом. Это единственное в Мировой Истории танковое соединение, которое было создано на добровольные взносы жителей 3 областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край), сверхурочным трудом во внерабочее время было выпущено все, что необходимо для оснащения и формирования Корпуса от иголки до танков Т-34.

После победоносного завершения Сталинградской битвы на Урале были созданы благоприятные условия для формирования Корпуса: на Урале был сосредоточен мощный экономический потенциал, вооруженные силы остро нуждались в создании мощного танкового соединения, вводимого на решающем направлении, по изгнанию захватчиков с территории Родины, к этому времени практически в каждой семье были получены «похоронки» или известия о «без вести пропавших». Был особый патриотический неповторимый настрой, желание отомстить за родных и близких, освободить Родную Землю.

С января по март 1943 г. шло формирование особого Уральского Добровольческого танкового Корпуса им. И.В.Сталина. Добровольно было подано 110 тыс. заявлений, это в 12 раз больше, чем требовалось для укомплектования Корпуса. По всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса, было собрано свыше 70 млн. рублей. На эти деньги были выкуплены у государства боевая техника, вооружение и обмундирование. Исходя из местных условий и ресурсов областей, соединения и части корпуса формировались в Свердловске, Молотове, Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме. На 17 июля 1943г. материальная часть корпуса составляла:
 танков Т-34 – 202 штук, Т-70 – 7 штук; бронемашин БА-64 – 68; самоходных 122-мм орудий – 16; орудий 85-мм – 12; установок М-13 – 8; орудий 76-мм – 24; орудий 45-мм – 32; орудий 37-мм – 16; минометов 120-мм – 42; минометов 82-мм - 52. Уникальный подарок танкистам сделали златоустовские мастера-оружейники: для каждого добровольца на инструментальном комбинате г. Златоуста был сделан стальной нож, получивший неофициальное название «черный нож» (за эти ножи УДТК у противника получил наименование «Schwarzmesser Panzer-Division» (нем. - «танковая дивизия чёрных ножей»).
          11 марта 1943 г. Нарком Обороны издал Приказ и присвоил наименование – 30-й Уральский Добровольческий танковый Корпус. Этот день является Днем Рождения Корпуса. 27 июля 1943 г. на Орловско-Курской дуге в составе 4-й танковой армии Корпус принял Боевое крещение. 26 октября 1943 г. Народный комиссар Обороны приказом №306 в ознаменовании особых боевых услуг при ведении боевых операций – Корпус был преобразован в Гвардейский. Ему было присвоено наименование 10-й Гвардейский Уральский Добровольческий танковый Корпус, всем частям было присвоено наименование «Гвардейские» и вручены Гвардейские знамена.

Славный Боевой путь прошел Корпус: Орел – Львов – Берлин – Прага – это 5 тыс. км, из них 2 тыс. – с боями. Родина по достоинству оценила подвиги Уральцев. На 15 знаменах войсковых частей – 54 Боевых Ордена. 38 воинов Корпуса удостоены звания Героя Советского Союза, 27 воинов стали полными кавалерами Ордена «Слава» 3-х степеней. 27 раз Москва салютовала за успешные боевые операции, в которых участвовал Корпус во взаимодействии с другими частями.

О Славном Боевом пути, Истории, Традициях, делах и людях Корпуса должен знать каждый Россиянин. Традиции должны жить в веках и передаваться из поколения в поколение.

Старший воспитатель Святова С.Х.