Консультация педагога дополнительного образования

11.03.2016

Рисуем  пластилином.

Из всех видов изобразительного творчества детки, как правило, отдают предпочтение рисованию. Но ведь для рисования можно использовать не только краски и карандаши, но и пластилин. Именно поэтому многие центры развития детей в рамках организации творческой деятельности в детском саду вводят в перечень занятий пластилинографию или рисование пластилином. Пластилинография поможет вам разнообразить досуг ребенка дома, наладить общение с ним, подарить друг другу незабываемые минуты душевной близости. Изготовленные картины дети могут подарить друзьям, близким людям, украсить ими комнату и т.п.

Рисование пластилином отлично развивает моторику рук и пальчиков, что, в свою очередь, способствует общему развитию ребенка, готовит его к школе. Пластилинография - новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой рисование пластилином картин с изображением полуобъемных элементов на  плоской  поверхности. Основной материал — пластилин. Возможно использование комбинированных техник с применением бисера, природных материалов. В некоторых случаях в технике пластилинографии на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.

Не забывайте: Работа с пластилином для ребенка – очень трудоёмкая, требует усидчивости, усилий, но природа детей такова, что они физически не могут выдержать долго сидеть на одном месте, поэтому в процессе занятия не пренебрегайте разминочками, и уж, конечно, если ребенок хочет отвлечься, побегать – позвольте ему это. Ему самому будет интересно, потом вернуться к занятию – ведь самое главное – это результат! Ставьте  акцент на результат работы.

Специалист по ИЗО МКДОУ детского сада №3  Валентина Фёдоровна Буртовая.